Школа Духовного Развития «АЯ»

Четверг, 25.04.2024, 21:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 2 » Точные копии чудотворных икон с Афона
21:01
Точные копии чудотворных икон с Афона

 В Киеве, в самом начале улицы Ярославов Вал (дом 1), уже несколько месяцев находится сокровищница, в которой представлены мастерски выполненные списки с Афонских икон Богородицы: «Игуменья Горы Афонской», «Достойно есть (Милующая)», «Сладкое лобзание (Гликофилусса)», «Отрада и Утешение», «Иверская» и другие. 

 По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира к Рождественским праздникам здесь была открыта «Галерея-ризница». Впервые списки самых известных Богородничных Афонских икон так полно представлены за пределами Греции. 

 В условиях, когда не всем доступны паломнические поездки, а женщинам доступ на Афон закрыт совсем, — появилась редчайшая возможность приложиться к великим святыням в родном городе и помолиться о здравии родных и близких.

 Написаны эти чудотворные образы в бывшей русской келлии свт. Николая Чудотворца на Афоне (др. название — Белозёрка, искаженное греч. Буразери; в наст. время приписана к монастырю Хиландар), которая известна русскими насельниками-иконописцами. Эта иконописная мастерская считается самой известной на Афоне. Афонские монахи при непрестанной молитве, по благословению и вдохновению, пишут идентичные списки известных чудотворных икон. Это очень кропотливая робота, выполняемая византийской техникой иконописи, с сохранением всех деталей, присущих оригиналу. Жизнь неоднократно демонстрирует нам, что списки известных чудотворных икон повторяют чудеса, присущие материнской иконе. Многие православные храмы и монастыри со всего мира желают иметь списки Афонских икон, выполненных в Буразери, поэтому очередь из заказов в этой мастерской расписана на несколько лет вперед.

 Ризница-галерея открыта круглосуточно для созерцания икон. Возле каждой из чудотворных икон, служат молебны. В галерее, где представлены православные иконы, помолится могут все и обо всех, поскольку это не храм (и тут нет алтаря).

Адрес: г.Киев, ст. м. Золотые ворота, ул. Ярославов Вал, 1
Работает: КРУГЛОСУТОЧНО.
Вход свободный.
Тел. для справок: 044-235-18-16

По материалам сайтов http://www.pravlife.org, http://orthodoxy.org.ua
Категория: Интересные события | Просмотров: 974 | Добавил: aya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радуга9026  
0
БлагоДарю:)!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930