Школа Духовного Развития «АЯ»

Пятница, 29.03.2024, 15:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » О семье и браке в Агни Йоге (часть 1)
15:21
О семье и браке в Агни Йоге (часть 1)

 Немало сказано в Агни Йоге о семье и браке, о взаимоотношениях Двух Великих Начал Космоса - Мужского и Женского, - действие которых сильнее всего проявляется на Земле в мужчине и женщине.

 В наше время совсем немногие люди могут считать себя по-настоящему счастливыми, ещё меньшее количество людей признают счастливым свой брак. Эгоизм, который в последнее время сильно распространён в человечестве, а также понятия лжесвободы и "свободой любви", к сожалению, диктуют свои права. Но брак и семья - это первый добровольный и радостный шаг человека к самоотвержению, к устройству маленькой общины с теми же законами, которые когда-нибудь будут перенесены на всё человечество, на всё сущее. 

 Соединение женщины и мужчины узами гармоничного брака расширяет их сознание от я до семь "я" - до семьи. С физической точки зрения, брак даёт человеку то, чего ему не хватает - противоположную силу, энергию родственной души. В ментальном плане счастливый брак даёт человеку равновесие ума. В духовном - ведёт к совершенству, к полному забвению себя, к отвержению малого "я". 

 В Агни Йоге говорится, что от семьи, являющейся основой полноценного общества, и от того, как она будет устроена, "во многом зависит здоровье или болезненность общественного организма, ибо он слагается из атомов семейных нуклеусов", т.е. союзов двух по-настоящему любящих друг друга людей. "Семья во всех Учениях указана как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значения семьи. Нужно увидеть семью как очаг сознательности и сотрудничества" (Сердце, § 549).

 Елена Ивановна Рерих в письмах своим сотрудникам неоднократно писала о любви, семье и браке, расширяя и углубляя параграфы Агни Йоги:

 "...влечение и любовь между противоположными началами должны рассматриваться как проявление Космического Закона. Ибо, истинно, духовно мёртв тот, кто лишён этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас космическим велением бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы космического построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свёл любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время, в лучшем случае, понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана космичность любви, то в ней стали бы искать её высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия всё созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два Начала, соединённые космическою любовью. Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал. Много погрешили религии, и особенно христианская, против величайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины... Правильное понимание великого Таинства, уважение к женскому началу переродят мир. Люди должны понять божественность любви в её высочайшем проявлении и также искать здесь, на Земле, её отображения. И, конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное. Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный создатель мира, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей любви. Лишь любовь выявляет все скрытые огни; так, в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь. Всё в мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению..."

По материалам сайта http://www.babyblog.ru/
Категория: Мужчина и женщина | Просмотров: 1324 | Добавил: aya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031