Школа Духовного Развития «АЯ»

Пятница, 29.03.2024, 03:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Барбарисовый оптимизм
00:32
Барбарисовый оптимизм
Представляем вам еще одно удивительное растение, которое является благостью для человека и входит в состав многих мировых брендов лекарств, а у нас он растёт даже в парке, вот только не всегда мы знаем, что же перед нами...
Мало кто не знает конфеты «Барбарис» с кисловатым приятным запахом и вкусом. На Востоке барбарис так и называют - конфетное дерево. Плоды барбариса на вкус кисловато-сладкие, как карамельки-барбариски, поэтому он и получил свое такое второе название. Существуют и другие народные названия барбариса: берберис, кислянка, кислый терн. В Украине и России барбарис можно встретить довольно часто, это не прихотливое растение, ягоды которого сохраняются на кустарниках
даже в лютую зиму. Согласно ведическому знанию барбарис считается благостным продуктом, придаёт человеку оптимизм, улучшает деятельность головного мозга, щитовидной железы, благотворно влияет на сердце. Также барбарис славится целебной силой. Это хорошо знали ещё в древней Индии и Вавилоне, там ягоды барбариса использовали как средство, способное очищать кровь. В Древней Греции и Риме барбарис выращивали в каждом саду, так как верили, что это растение приносит счастье и удачу. В тибетских монастырях барбарис считается растением, продлевающим молодость. 
На Руси тоже хорошо знали и использовали целебные свойства барбариса. Настойку коры, стеблей и корней применяли для остановки кровотечений, снятия воспалительных процессов, лечения простудных заболеваний.
Барбарис обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим свойствами, способен выводить из организма токсины, очищать организм, замедлять процессы старения. Свежие плоды рекомендуется употреблять в пищу при заболеваниях печени, при воспалении почек, мочевого пузыря, ревматизме. Кроме того, все части барбариса содержат алкалоид берберин, обладающий желчегонным свойством. В последнее время установлено, что это вещество помогает снимать алкогольную и табачную зависимость. 
Предлагаем вам этим летом и осенью присмотреться к растениям, которые растут вокруг вас, в ваших парках, лесах… Уверены, что среди них вы узнаете барбарис и сможете заготовить его себе на зиму. Обрывать ягоды можно вместе с маленькими веточками и несколькими листочками, потом высушить их и перемолоть в кофемолке. Получиться красивая красно-бордовая смесь, которую можно использовать и как лекарство и, как приправу к различным блюдам из овощей, к десертам и супам (как лекарство употребляется по утрам по полчайной ложки молотого, запивая водой. Курс 1 неделя). 
Также из барбариса можно приготовить вкусный и лечебный чай. Достаточно залить ложку перемолотого барбариса кипятком, настоять минут 10-15 и употреблять, как укрепляющее, жаропонижающее и витаминное средство. Летом можно использовать свежие ягоды. Барбарис очень вкусен и полезен в плове, его часто используют для приготовления блюд из риса, он придаёт пикантность и некоторую кислинку. Из барбариса готовят джемы, компоты, варенье, желе, соки и сиропы, а недозрелые ягоды барбариса маринуют и солят.
Барбарис выращивать нетрудно: растение нетребовательно к почве, устойчиво к засухе, морозам и ветрам, но не переносит застои воды в почве. Предпочитает расти на солнце, но может переносить и полутень. Размножается барбарис семенами, делением куста, черенками, корневыми отпрысками, прививкой. Сажать его можно весной или осенью. Уже на второй год растение порадует вас желтыми душистыми цветами, а осенью – целебными ягодами.
Посадив и вырастив это прекрасное растение, вы получите не только эстетическое удовольствие, но и обеспечите себя вкусными плодами, сможете пользоваться природным лекарством круглый год. Говорят, что люди которые принимают по несколько ягод барбариса в день, отличаются хорошим здоровьем, бодростью и жизнерадостностью.
Примечание: Внимание! Барбарис, согласно ведам следует употреблять в пищу и как лекарство только утром!
Категория: Здоровье | Просмотров: 1108 | Добавил: aya | Теги: оптимизм, барбарис, Веды | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь