Школа Духовного Развития «АЯ»

Четверг, 18.04.2024, 06:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Сидя в медитации, нужно быть готовым всё потерять
15:50
Сидя в медитации, нужно быть готовым всё потерять
Сидя в медитации, нужно быть готовым всё потерять. Когда осознание внешних объектов начнёт теряться, не нужно оплакивать эту потерю. Йог, начиная медитацию, не должен пытаться привязываться к чему-либо. Со свободным умом он должен устремить
ся к Бытию и быть – пробуждённый в себе и забывший о мире.
Никогда не сокращайте свою медитацию. С каждой малой частью, отнятой от медитации, вы теряете такую-же часть своего счастья и успеха.

Не жертвуйте сознанием ради денег.

Лишь одно погружение во внутреннюю жизнь, лишь одно погружение в поле большей мудрости, большей созидательности, большего покоя, большего счастья. Лишь одно погружение – и ум выходит насыщенным этим, и этого достаточно на весь день.

Было-бы неправильно, сидя в медитации, стараться не желать и не ожидать ничего, не стремиться ничем обладать, потому что, пытаясь делать это, ум будет занят мыслями об объектах обладания для того, что-бы забыть их. 

Попытка забыть – это, то-же самое, что помнить то, что хочешь забыть. Этого не следует делать, потому что процесс медитации происходит не на основе забвения грубого, материального мира объектов обладания, но на основе переживания более тонких состояний.

Попытка забыть основана на ненависти и осуждении, в то время как спонтанное переживание более тонких состояний мысли во время медитации основывается на желании принять, которое является естественной тенденцией ума на пути к большему счастью, на пути к постижению Бога.

Праведные всегда поддерживают дхарму, и им удаётся это даже во времена, когда неправедность доминирует в обществе, благодаря той великой силе, которую они получают, когда во время ежедневных медитаций соединяются с Божественным.


МАХАРИШИ
Категория: Путь очищения | Просмотров: 1624 | Добавил: aya | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930