Школа Духовного Развития «АЯ»

Пятница, 19.04.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 12 » ШАФРАНОВОЕ МОЛОКО "МАСАЛА ДУДХ"
23:31
ШАФРАНОВОЕ МОЛОКО "МАСАЛА ДУДХ"
Шафран - это одна из самых красивых и уникальных специй. Одна тычинка несёт в себе не только аромат, но и энергию любви, красоты, доброты и милосердия. Это плод любви, поэтому и влияет эта специя на человека соответсвующим образом.
Шафран полезен всем без исключения. Питает все ткани организма, главным образом кровь. В сочетании с молоком укрепляет сердце и нервную систему, улучшает цвет лица, создаёт весёлое, радостное настроение. По мнению знатоков Аюрведы, древней науки врачевания, сообщает сердцу человека духовные качества, энергию любви, преданности и сострадания. Употреблять шафран нужно в очень малом количестве (для блюда 4-5 человек достаточно несколько жилок). 
 
Предлагем вам приготовить вкусное и красивое молоко, как говорили в средние века: "от всех болезней"
Расчитано на 2 порции
1. Разотрите 3 шафрановых жилки в ступке или кофемолке.
2. Скипятите 2 стакана молока с шафраном. Когда оно закипит, уменьшите огонь и кипятите еще около 3 минут.
3. Снимите молоко с огня и растворите в нем 1-2 ст ложки сахара или меда (по вкусу). По желанию посыпьте мускатным орехом (1/8 чайной ложки).
Этот напиток улучшает пищеварение, укрепляет органы чувств и органы дыхания, очищает лимфу, почки и печень, снимает судороги, удаляет застои крови в сосудах, улучшает цвет лица.
 
Несколько интересных фактов:

Шафран известен человечеству как пряность более 4000 лет, хотя краски на основе шафрана использовались в наскальной живописи эпохи неолита. Первые следы его использования в пищу найдены в Месопотамии, а первые письменные упоминания относятся к шумерской цивилизации.
Персы в 10 в. до н.э. вплетали шафранные нити в ткани для жертвоприношений и делали на основе шафрана духи и ароматические масла, используемые как сильные афродизиаки. В армии Александра Македонского применяли шафран для лечения ран. В Ветхом Завете шафран упоминается как элемент жертвоприношений, краситель и благовоние. В древних китайских источниках шафран упоминается как лекарство.
На востоке цвет шафрана стал цветом одежды буддийских монахов, а в Европе – признаком богатства и высокого положения в обществе. Римская знать использовала шафран как лекарство, краситель для ткани и кожи и как ароматическую приправу.
Интерес к шафрану, как и к другим пряностям и предметам роскоши, снизился с падением Римской империи и появился снова только в Средние века во время эпидемии чумы. Кража пиратами корабля с ценным грузом даже привела к небольшой «шафранной войне». При дворах европейских монархов большой популярностью пользовались одежда и обувь, окрашенные шафраном.
Цветы шафрана использовались в геральдике Бурбонов. В английском графстве Эссекс есть городок Сафрон, названный в честь шафранных полей, принесших немалый доход в казну. Генрих VIII настолько ценил шафран, что запрещал придворным подкрашивать волосы и одежду шафраном, чтобы выгодно смотреться на их фоне.
Первыми выращивать крокус и производить шафран на экспорт догадались испанцы. До сих пор самые большие плантации шафрана находятся в Андалузии, Валенсии и на Болеарских островах. В настоящее время шафран производят в Греции, Иране, Франции, Италии, Турции, Пакистане, Новой Зеландии, США, Китае, Японии и закавказских государствах. Жители этих регионов, широко использующие шафран в кулинарии, не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря на то, что их традиционная кухня может быть богата жирами.
Испанский шафран продается по самой высокой цене, так как он имеет богатый аромат и насыщенный вкус. Итальянский шафран имеет очень резкий запах и сильный вкус; шафран греческого, иранского и индийского происхождения хранится дольше других. 
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоёмко. Во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветёт только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка, только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150 000 цветов. Поле площадью в один акр даёт урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков.
Клеопатра принимала шафранные ванны для сохранения молодости кожи.
Категория: Здоровье | Просмотров: 4711 | Добавил: aya | Теги: Веды, молоко, Шафран | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь