Школа Духовного Развития «АЯ»

Пятница, 29.03.2024, 09:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 8 » …родом из детства
11:04
…родом из детства
Мне кажется, что нет такой энергии во Вселенной, которой не было бы в человеке, просто доминируют обычно они по разному, у кого-то зависть, у кого-то жадность и т.д. преобладают. Когда начинаешь наблюдать за собой, отслеживать эти энергии многое открывается не только в себе, но и в окружающем мире. Если быть внимательным, можно любого человека понять, узнать его внутренний мир, ведь многое отражается на лице, в глазах, просто из-за своей невнимательности и непонимания самого себя мы не замечаем других, или видим в них отражение себя самого, обвиняя их в своих же несдержанных энергиях и подлости.
Но, если у взрослых энергии скрываются под разными масками-личинами, то дети отражают их, как вода краски. Интересным для меня в этом году стал опыт работы с детьми, столько нового и удивительного открылось, то, чего раньше не замечала, ведь мне хотелось их только учить, а сейчас я учусь сама у них: слушаю, наблюдаю, стараюсь понять, если нужно, объяснить.
Итак, дети. Эти маленькие и ещё не умеющие скрывать свои чувства люди, так иногда гордятся тем, что умеют манипулировать, льстить, что, не смущаясь, рассказывают об этом. То, что взрослые тщательно скрывают, малыши открывают. Но самое удивительное в этом то, что зачастую они просто копируют нас, взрослых, примеряют наши маски на себя, а мы не видим, или считаем многое нормальным, а потом удивляемся тому, какими вырастают наши дети…
Недавно ко мне зашёл в кабинет мальчик, который вот уже два года, или лучше сказать лета занимается вместе со мной журналистикой, ему 13, и он является всеобщим любимцем, положительным мальчиком, спортсменом и отличником. Вот, как Женя с гордостью описал свой успех, да ещё ребятам в виде заметки советы дал:
Как быть паинькой
Я не понимаю своих друзей, их часто наказывают, лишают компьютера, родители злятся, разве так трудно быть паинькой?
На мой вопрос, кто же такой паинька, Женя ответил:
Паинька – это человек, которого не наказывают и все любят. Чтобы стать паинькой, нужно усвоить раз и навсегда несколько ценных правил.
Правило №1
Нужно постоянно кому-то угождать, помогать, иногда даже льстить, чтобы стать в глазах человека, например мамы, хорошим парнем. Лично у меня это получается.
Я понял это правило, когда оказался в коллективе, пришёл в первый класс и, оказавшись в коллективе, где нас много и выделится среди всех сложно, нужно было завоевать авторитет и зарекомендовать себя. Чтобы потом было легче учиться.
Я задала вопрос: «Как ты пришёл к такому выводу?»
Когда меня готовили к школе, дома родители объясняли, что нужно в первую очередь себя хорошо зарекомендовать, показать себя учителю с лучшей стороны, я так и сделал. Натренировавшись в школе, я эту стратегию ввёл дома и она делает так, что меня родители не ругают и любят. Мама всегда довольна, а это даёт свои преимущества.

Комментировать правило Жени сложно, ведь здесь явно видно, как маленький мальчик усвоил «правило жизни», научившись выполнять советы родителей. Какой же он на самом деле, думаю, уже не знает даже он, ведь маска теперь не просто примерена, она стала ему в пору.
Я оглядываюсь назад, на своё детство и стараюсь вспомнить: неужели и у меня были такие же маски-личины? Неужели и я могла уже тогда манипулировать? Не знаю, но точно помню, что всегда держала внешнюю браваду, и даже тогда, когда внутри был страх, я никогда не показывала его, смеялась даже. Значит и это ложь? А многочисленные обманы мамы? Враньё стало стилем жизни, сначала оно явилось способом избежать наказания, а потом просто вошло в повседневную жизнь. Вот и напрашивается вывод: что же такое воспитание и кого мы, со своими непонятыми и припрятанными энергиями воспитываем? Может и прав Фрейд, утверждавший, что все наши проблемы и комплексы родом из детства?
 
Слушательница Киевской Школы Духовного Развития «АЯ»
Категория: Путь очищения | Просмотров: 1667 | Добавил: aya | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930