Школа Духовного Развития «АЯ»

Вторник, 19.03.2024, 14:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 21 » Рекомендуем к просмотру: фильм "Маленький Будда"
11:44
Рекомендуем к просмотру: фильм "Маленький Будда"
Cтрана: Франция, Великобритания, Италия, Лихтенштейн
Режиссер: Бернардо Бертолуччи
Сценарий: Бернардо Бертолуччи, Руди Вёрлицер, Марк Пиплоу
Композитор: Рюити Сакамото
Жанр: драма
В главных ролях:  Киану Ривз, Руочэн Йинг, Крис Айзек, Бриджит Фонда, Алекс Визендейнджер, Раджу Лал, Грейшма Макар Синх, Согйял Ринпоче, Хёнгла Рато Ринпоче Геше Цултим Гелсен
 
После смерти ламы Дорже из Тибета буддийские монахи начинают искать по всему миру детей, в которых воплотилась душа умершего. Они находят американского мальчика Джесси и двух индусов — Раджу и Гиту, которые втроем стали объектом реинкарнации. Параллельно поведана легенда о принце Сиддхарте, который однажды начал свое восхождение к вершинам Духа
После смерти ламы Дорже из Тибета его последователи, буддистские монахи, начинают поиск по всему миру детей, в которых могла перевоплотиться душа умершего. Они находят американского мальчика Джесси из Сиэттла, а также индуса Раджу и его соотечественницу, девочку Гиту, которые втроём как раз и являются объектами происшедшей реинкарнации. Параллельно поведана легендарная история принца Сиддхарты из Индии, который несколько тысячелетий назад, познав впервые смерть и несчастье других людей, проникся духовным стремлением обнаружить некий «срединный путь» в бытии и познании мира — так началось его восхождение к ипостаси Будды Гаутамы.
Бернардо Бертолуччи, замечательный итальянский режиссёр, который с начала 80-х годов жил и работал в Лондоне (если не считать поездки на съёмки в разные страны мира, в том числе — туда, где, как, например, в Бутане, месте действия большинства сцен «Маленького Будды», никто ещё не снимал), признавался, что всё это время не испытывал никакого интереса к современной действительности Италии. А ленты «Последний император», «Под покровом небес» и «Маленький Будда» составили, по словам Бертолуччи, своеобразную «восточную трилогию», которая завершила некий этап в его жизни и творчестве.
Однако отношение критиков и зрителей к заключительной части этого «ориентального триптиха» было даже более прохладным, чем к фильму «Под покровом небес», который провалился в прокате и вызвал резкие замечания в прессе. Но «Маленький Будда», несмотря на то, что порой действительно может показаться кинопособием по буддизму для американских подростков, выражает давний нереализованный комплекс постановщика, который ещё в 1962 году, когда ему самому было 22 года, испытал потрясение от книги о Миларепе, ставшем в Тибете буддистским монахом. Спустя 30 лет после этого и через два десятилетия после появления «Сиддхарты» Конрада Рукса (экранизации романа Германа Гессе, способствовавшего в первой половине XX века распространению и популяризации идей буддизма в Европе и США) и «Миларепы» Лилианы Кавани, которая опередила соотечественника в воплощении мучающего замысла, Бернардо Бертолуччи всё же нашёл $35 млн. на постановку «Маленького Будды». Картина пусть и не имела популярности, но окупила немалую часть затрат на производство.
В некоторых сценах своей ленты, изумительно, как всегда, снятой итальянским оператором Витторио Стораро, давним и преданным соратником режиссёра, он достигает желаемого — эмоционального восприятия учения о реинкарнации и «срединном пути» между жизнью и смертью, добром и злом. Хотя эпизоды в Америке и, в общем-то, иллюстративный рассказ о судьбе Сиддхарты (читается книжка с картинками, которые оживают, а голос за кадром продолжает рассказывать историю будущего Будды) кажутся несколько прямолинейными, упрощающими главную идею.
По сути, Бертолуччи всегда был одержим истинно буддистским стремлением найти гармонию и единство в вечно меняющейся действительности, стабильность и душевный покой — в обречённых на непостоянство человеческих отношениях. Посетив впервые Непал в 1973 году, постановщик потом складывал в собственных фильмах своеобразную «мандалу» — тибетскую цветную идеограмму из песчинок, которые разлетаются от лёгкого дуновения. Его герои тоже оказывались подобными песчинками, противостоящими Истории, Року или самой Вечности. И Бернардо Бертолуччи, по личному признанию, целое десятилетие искал и обретал на Востоке смысл существования, жадно вдыхал там во время съёмок свежий воздух, которого затем хватало на несколько лет жизни в Европе. Но и это время неминуемо закончилось — «Маленький Будда», будто замкнув цикл, вернул художника в далёкую юность, в эпоху «перед революцией» (в его фильме с подобным названием в 1964 году впервые упомянут Миларепа). Спустя 30 лет надо было начинать всё сначала.
 
Смотреть онлайн / скачать тут http://www.ex.ua/view/152479
Категория: Рекомендации Школы | Просмотров: 2116 | Добавил: aya | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031