Школа Духовного Развития «АЯ»

Четверг, 25.04.2024, 03:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » О буквальности восприятия (несколько слов о книге «Напутствия идущим»)
17:46
О буквальности восприятия (несколько слов о книге «Напутствия идущим»)
Сегодня, как никогда выходит множество книг, посвящённых духовным практикам, поиску, развитию. Как не потеряться среди этого сонма литературы? Как стать лучше, не принимая нового крещения, не вступая ни в какие секты и организации? Ответ прост, искать гармонию в себе, понять, что смысл жизни не в покупке автомобиля или перекладывании многочисленных бумажек на огромном столе собственной фирмы. Всё это никак не унесёшь с собой во время форс-мажорных ситуаций или в день, когда придётся освободить данное на прокат тело.
 
Недавно мне в руки попала одна книга под названием «Напутствия идущим», меня попросили написать к ней рецензию, поэтому чтение было внимательным и даже критичным. Знаете, я рада, что прочитала её. Книга не открыла мне каких-то не знакомых доселе истин, но обратила моё внимание на некоторые аспекты нашего жития.
 
Работая журналистом мы с коллегами давно обратили внимание на то, как люди часто искусство воспринимают буквально, некоторые смотря на картину «Спящая Даная» видят в ней лишь пышную обнажённую женщину или как выразился один «ценитель искусства» «голую бабу» и лишь единицы, знакомые с греческими и римскими мифами, любящими историю понимают, что это не просто женщина, это символ… Эта буквальность восприятия относится и к религиям, а с самой Верой играет злую шутку.
 
Читая священные тексты, некоторые воспринимают их буквально. Бросают дом, семьи, перестают трудится, превращаются в религиозных фанатиков. А другие, приняв всё, боятся расстаться с тем, что таким трудом было нажито. Наполненные символами тексты Библии, Корана, Торы и других священных текстов говорят лишь о том, что человек имеет более высокое предназначение. А мирские дела и блага даны в помощь, и они не должны стать идолами для поклонения, ибо всё земное бренно. Не нужно крайностей, просто автомобиль и стиральная машина – это не предел человеческих желаний и достижений, а средство передвижения и облегчения труда, для того, чтобы осталось больше времени для духовного совершенствования.
 
Истина состоит в том, чтобы понять, что Бог – это не царь, сидящий на троне, это Любовь, Труд, это проявление Бога в себе через мысли, слова, поступки и собственное совершенство в течение всей жизни. Все законы жизни, применимые к любой стране мира, к любому народу есть в десяти заповедях данных людям, которые на самом деле не такие уж и сложные.
 
В книге «Напутствия идущим» рассказывается о заповедях и нашем восприятии их. Заповеди – это целый мир человеческой нравственности. Интересно, что мы даже не задумываемся, как часто из родных: собственных детей, мужей, жён делаем идолов, поклоняясь им, растворяясь в них. А ведь жизнь намного многогранней, богаче и это поклонение зачастую приносит не совсем хорошие плоды. Так, ребёнок, возведённый на пьедестал, даже если и вырастет не эгоистом, редко расскажет родителям о своих проблемах, он будет бояться упасть с пьедестала в их глазах. Мне кажется, что-то подобное было со мной. Мама всегда считала меня самой умной и сильной, поэтому в неудачах я не могу ей признаться. Верно говорится, что кумир – это тупик и полная остановка эволюции сознания, а значит и мысли, полное заблуждение…
 
А разве задумываемся мы над тем, о чём говорит нам третья заповедь – не произноси имени Господа твоего, напрасно? Сколько же мы раз в день произносим, возмущаясь или радуясь «О, боже!». Муж что-то ищет в шкафу, а жена ему говорит: «Господи, ну что ты вечно лезешь туда, куда тебя не просят», или собака, кот забежали к вам в дом: «Боже мой! Пошёл вон отсюда, кто тебя сюда пустил?»
 
Давайте задумаемся к кому эти обращения? А если Вселенная слышит нас буквально, то какая запись останется в пространстве?
 
Не менее интересно наше отношение и к выходному дню. Многие украинцы ничего не делают в воскресенье, идут в церковь, оставляют различные дела на потом. А ведь этот день был создан не просто как выходной от мирских дел, этот день, согласно Библии люди посвящали Богу, то есть Любви, добру, просто хорошему делу, возможно самосовершенствованию. Мы же сделали этот день днем лежания или пьянок, простого ничего не деланья около телевизора.
 
На пятой заповеди пришло ко мне ещё одно понимание. Мои родители в разводе уже давно. Одно время я обижалась на отца, потом злилась, потом всё притупилось, забылось. А ведь это все ерунда, наша благодарность родителям должна быть уже лишь за то, что они подарили нам жизнь, а остальное всё в наших руках.
 
Сколько же в семье бывает пустых обид, скандалов, потому что детям кажется, что их не понимают, родители им должны. Терпимость и уважение исчезли из наших семей и это плохо. А ведь гласит старинная славянская пословица: «Как мы относимся к своим родителям, так наши дети будут относиться к нам».
 
Ещё одним осознанием для меня стало отношение к заповеди «Не убий». Казалось бы, многие из нас могут сказать: «Вот здесь я чист, я не убивал». Оказывается, убийство это не только физический процесс. В спокойном состоянии человек, не задумываясь, осудит убийство, отречётся от него. Но вот вас обидели или вы стали свидетелем чего-то грубого, предосудительного и ваш «праведный» гнев вырвался наружу словами «Убил бы, ноги повыдергивал», «Да за такое убить мало» и пр. Мы никогда не задумываемся, какая энергия выходит из нас с этими словами, сколь разрушительна она и сильна. Я стала прислушиваться на улице, в транспорте, в разговорах с друзьями и знаете, не было дня, часа, когда бы не звучали эти слова, даже я так часто их произносила, смотря, как кто-то сломал дерево, пнул собаку и пр. Зато слова Любви и Доброты почти не слетают с наших уст. И мир, полный негативными энергиями становится разрушительным. Помните, что Сила Слова велика. Слово способно ранить, повести за собой людей, поддержать в трудную минуту. Мы забываем об этом, произнося слова: убить, смерть, сквернословя, а ведь плохое порождает плохое, а доброе – добро, об этом в сказках написано. Доброе – это Закон Жизни.
 
Говорить и писать об этом можно много, но каждый приходит к своей истине сам. ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ МЫ ЖИВЁМ НА СВЕТЕ?
 
Для жизни, любви, добра, дружбы или денег, алчности, секса и вечного одиночества в обставленных квартирах как в тюрьме. Решать каждому из нас в отдельности. Желаю вам, дорогие читатели, лишь одного, раскройте свой разум и избавьтесь от буквальности восприятия. Мир слишком многогранен и загадочен, чтобы воспринимать его однобоко. А художники и мудрецы зачастую зашифровывают свои послания символами, иногда, даже сами того не зная. Разгадывая символы, мы познаём мир.
 
Координатор Молодежного журнала «Стена», журналист Наталия Костылева
Категория: Путь очищения | Просмотров: 1800 | Добавил: aya | Теги: духовное развитие, поиск себя, духовные практики, развитие духа, Толмачева, познания себя, Духовный рост, духовная практика, школа духовного развития | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31