Школа Духовного Развития «АЯ»

Вторник, 19.03.2024, 14:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 23 » Чапати с тмином и петрушкой
13:37
Чапати с тмином и петрушкой
Помните старинную пословицу: "Хлеб всему голова"? Это правда, благодаря хлебу мы получаем много питательных веществ для жизни тела и развития ума, но, как говорят древние ведические знания: "Всё должно быть вовремя". Поэтому все зерновые культуры и блюда из них нужно кушать в период с 11-00 до 14-00, тогда они хорошо усваиваются до вечера  и не забивают организм и сосуды. Хлеб, как ни один продукт на свете имеет свойство впитывать энергию и настроение человека, который его готовит, поэтому на Востоке принято готовить хлеб самим для себя и своих родных, а также для гостей. Простота приготовления хлеба в восточных странах позволяет готовить его в любых условиях и даже на костре, на разогретом камне, поэтому каждый может приготовить хлеб и не пользоваться чужой энергией.
 
Предлагаемвам приготовить традиционную пресную лепешку, но с добавлением кумина (тмина) и петрушки (можно кинзы).
Замешиваем тесто на тёплой воде, добавляем 1/2 чайной ложки кумина и несколько веточек мелко нарезанной петрушки, месим до упругости, но главное не забить тесто мукой, чтобы оно не было жёстким.
Научитесь готовить на раз, каждому по лепёшке или по две, для этого не нужно месить много теста.
Разогреваем сковороду без масла и ложим раскатанные лепёшки, толщиной не более 3 мм на сковороду, обжариваем до появления коричневых пятнышек и подаём горячими на стол.
Если вы сами готовите хлеб, то рекомендуем вам добавлять в тесто кориандр, можно тмин - эти специи способствуют лучшему перевариванию зерновых.
К нашей чапати очень хорошо подойдет сметанно-горчичный соус. Берём столовую ложку горчицы (готовую горчицу можно купить в магазине, её рекомендуют есть особенно зимой, так как она является антивирусным продуктом, помогает в лечении и профилактике грипа), чайную ложку сахара или лучше мёда, и 1,5-2 столовой ложки сметаны, всё смешиваем пальцами и подаём на стол.
На Востоке такие лепёшки используют как ложечки для соусов и всевозможных райт (салатов). Попробуйте, это очень вкусно, сытно, питательно, а главное, вы в свой хлеб можете вложить всё самое лучшее, что есть в вас, подарить своим близким любовь, тем самым наполнив их на целый день любовью и светом своего сердца)
Категория: Здоровое питание | Просмотров: 1642 | Добавил: aya | Теги: петрушка, хлеб, райта, Тмин, кумин, Веды, чапати | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031