Школа Духовного Развития «АЯ»

Вторник, 19.03.2024, 08:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 29 » Борщ согласно ведам
15:43
Борщ согласно ведам
Украина славится своим борщом, но не многие знают, что украинский борщ не только вкусен, но и полезен и готовили его в старину совсем не так, как сегодня, с использованием мяса, кетчупов и соусов. Борщ – это повседневная, очень сытная пища, а известно, что каждый день на Руси мясо, кроме воинов, никто не ел)))
Мы предлагаем вам приготовить очень вкусный, красивый и главное благостный борщ.
*** Напоминаем, что борщ готовится для употребления максимум на два раза, лучше, если что, сварить свежий. На второй день он приобретает иной вкус, чем на первый, специи вступают в максимальное взаимодействие с овощами, а на третий день это взаимодействие уже начинает утрачивать свою силу.
Итак, возьмите 4 небольших картофелины (из расчета на литр борща), одну среднюю красную свеклу и одну среднюю морковь, все тщательно вымойте (чистить от кожицы не нужно, там очень много полезных веществ!), добавьте в кастрюлю с овощами половину луковицы, тоже не чистите, помойте и разрежьте, а также несколько веточек сушеного укропа или пол чайной ложки, купленного в магазине, залейте водой, так, чтобы овощи полностью покрылись водой и свободно могли вариться. Минут 15 варите под закрытой крышкой, попробуйте овощи, если сварились, выньте их на тарелку, чтобы остыли. Палочки укропа и лук можно выкинуть. Нарежьте тонкой соломкой свежую белокочанную капусту (горсть, не больше) и добавьте в бульон из овощей, положите 2 лавровых листа, накройте крышкой, пускай кипит минут 10-15 (капуста бывает разная, поэтому попробуйте, чтобы была мягкой, тогда она готова). В это время добавляем на сковороду 3 полных столовых ложки топленого или сливочного масла, растапливаем, добавляем ½ чайной ложки фенхеля (можно купить в супермаркете), столько же тмина, ½ чайной ложки черного перца, 2 гвоздики, ¼ чайной ложки кориандра, немного пассеруем. Натираем на тёрке вместе с кожицей свеклу и обжариваем со специями на маленьком огне, чтобы она пропиталась маслом и специями, добавляем морковь, так же потёртую, как и свекла, перемешиваем 1 минуту и добавляем в бульон с капустой. Чистим картошку, режем кубиками и добавляем в бульон. Кладём 1,5 чайных ложки соли, 3 чайных ложки сахара или мёда, сок одного лимона и 1/8 чайной ложки красного перца чили. Перемешиваем, даём закипеть, добавляем половину маленькой кружки молока, перемешиваем. Закрываем крышкой на одну минуту, увеличиваем огонь и выключаем. Украшаем зеленью, добавляем сметану и приятного аппетита)))
 
 *** Запах, вкус и внешний вид очень хороши)))
Этот борщ нормализует давление, наполняет печень необходимыми флавонидами, хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт.
Категория: Здоровое питание | Просмотров: 2159 | Добавил: aya | Теги: украинский борщ, Борщ, специи, Веды, сметана, ведическая кухня | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031